(|match{sommaire}|?{ "", ""})
Accueil du site IHMC

Accueil > Rencontres > Séminaires > Séminaires 2022-2023 > Atelier du colonial et des empires modernes

L'accès en auditeur libre aux séminaires de l'IHMC est possible, dans la limite des places disponibles. Cependant, en raison de la pandémie de coronavirus, la préinscription est désormais obligatoire auprès de l'organisateur du séminaire, en utilisant le courriel indiqué dans leur présentation complète. Les personnes extérieures à l'établissement où se tient l'événement devront également présenter leur passe sanitaire.
Par ailleurs, en raison du plan Vigipirate, les personnes qui ne disposent pas de cartes d'étudiant ou professionnelles de l'ENS ou de Paris 1 devront se présenter avec une pièce d'identité à l'entrée de l'établissement.
N'hésitez pas à joindre l'organisateur du séminaire ou le chargé de communication de l'IHMC pour plus d'informations. Pour les séminaires de l'IHMC-IHRF (et uniquement IHMC-IHRF), vous pouvez aussi contacter Thomas Corpet.

Partager cette page :

Atelier du colonial et des empires modernes

Le mardi, de 17 h à 19 h
Cité universitaire, 17 boulevard Jourdan, Paris 14e
ou
Colegio de España, 7E boulevard Jourdan, Paris 14e

Séminaire conjoint de l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne / IHMC , l’université Paris VIII, le Colegio de España, Sorbonne Université / centre Roland Mounier, et l’université du Littoral Côte d’Opale

Organisation : Gregorio Salinero (gregorio.salinero@univ-paris1.fr) ; Bertrand Van Ruymbeke, (bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr) ; Frédéric Régent (frederic.regent@univ-paris1.fr) ; Bernard Gainot (bgainot@orange.fr) ; Anne Wegener (anne.wegener-sleeswijk@univ-paris1.fr) ; Bertrand Haan (bertrandhaan@yahoo.fr) ; Águeda García Garrido (manuela-agueda.garcia-garrido@unicaen.fr) ; Éric Roulet, (e.roulet@sfr.fr) ; Marco Penzi (marco.penzi@univ-paris1.fr) ; Étienne Bourdeu (etienne.bourdeu@wanadoo.fr)

PDF - 338.6 ko
Programme 2022-2023 du séminaire

Voir le programme de l’année précédente

Publié le 11 octobre 2022

Séances

Mardi 18 octobre 2022, 17 h – 19 h
Séance de présentation

Séance de présentation des masters et thèses


Mardi 25 octobre 2022, 17 h – 19 h
L’expansion ibérique et les nouvelles frontières du monde

Au Colegio de España

Gregorio Salinero (université Paris 1 / IHMC)


Mardi 8 novembre 2022, 17 h – 19 h
Autour du livre Fronteras de Agua

Au Colegio de España

Ofelia Rey Castelao (Universidad de Santiago de Compostela)


Mardi 15 novembre 2022, 17 h – 19 h
Le commerce colonial français et son arrière-pays allemand : les entreprises globales de Friedrich von Romberg (1729-1819)

Magnus Ressel (Institut historique allemand)


Mardi 22 novembre 2022, 17 h – 19 h
Autour du livre L’Ile au trois noms

Au Colegio de España

Bernard Gainot (université Paris 1-IHMC) et alii.


Mardi 29 novembre 2022, 17 h – 19 h
Autour du livre Bordeaux métisse : esclaves et affranchis de couleur du xviiie siècle à l’Empire

Au Colegio de España

Julie Duprat (Bibliothèque publique d’information – centre Pompidou)


Mardi 6 décembre 2022, 17 h – 19 h
La politique d’expansion de l’esclavage en Guyane britannique

Au Colegio de España

Andy Cabot (université de Paris)


Mardi 13 décembre 2022, 17 h – 19 h
Séance consacrée aux Masters II de ces dernières années

Séance collective

Version imprimable de cet article Version imprimable