↑

Accueil > Vie scientifique > Séminaires > Archives des séminaires > 2020-2021 > Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2020-2021

Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2020-2021

Illustration du séminaire

Premier semestre 2020-2021

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne / IHMC ; Université Paris VIII ; Université Paris IV / Centre Roland Mousnier ; Université du Littoral Côte d’Opale ; Colegio de España.

Le mardi, de 17 h à 19 h

Colegio de España
Cité Universitaire
17 Boulevard Jourdan, Paris 14e

Organisation : Gregorio Salinero (gregorio.salinero@univ-paris1.fr) ; Bertrand Van Ruymbeke, (bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr) ; Frédéric Régent (frederic.regent@univ-paris1.fr) ; Bernard Gainot (bgainot@orange.fr) ; Anne Wegener (anne.wegener-sleeswijk@univ-paris1.fr) ; Bertrand Haan (bertrandhaan@yahoo.fr) ; Águeda García Garrido (manuela-agueda.garcia-garrido@unicaen.fr) ; Éric Roulet, Eric Roulet (e.roulet@sfr.fr) ; Marco Penzi (marco.penzi@univ-paris1.fr) ; Etienne Bourdeu (etienne.bourdeu@wanadoo.fr)

Programme 2020-2021 du séminaire ATECOLE

Programme de l’année précédente

Motif logo : Lukanga, hommage à P.R. Desfossés, presses Imbelco, Lubumbashi, 1955, col. Particulière

Mardi 6 octobre 2020

17 h – 19 h

Séance de présentation des masters et thèses

Mardi 13 octobre 2020

17 h – 19 h

Le Nouveau Monde et la Révolution américaine dans les concours des Académies en France au xviiie siècle : débattre sur la colonisation (1774-1792)

Mardi 20 octobre 2020

17 h – 19 h

La formation et l’autorité de l’audience de Charcas à l’époque moderne.

Mardi 3 novembre 2020

17 h – 19 h

Portrait du colon en séditieux. Retour sur les mouvements de contestation aux Antilles aux xviie et xviiie siècles

Mardi 10 novembre 2020

17 h – 19 h

Exploiting the Empire of Others : Making a Case for a European Culture of Colonial Exploitation

Mardi 17 novembre 2020

17 h – 19 h

La colonisation Nouvelles.

Autour du livre La colonisation Nouvelles.


Mardi 24 novembre 2020

17 h – 19 h

Humboldt and Jefferson : Navigating between sciences and politics

Vidéo-conférence


Mardi 1er décembre 2020

17 h – 19 h

L’expansion ibérique moderne au cinéma

Mardi 8 décembre 2020

17 h – 19 h

The Global Refuge. The Huguenots in an Age of Empire

Autour du livre The Global Refuge. The Huguenots in an Age of Empire, Oxford, 2020


Mardi 15 décembre 2020

17 h – 19 h

The usurpation of legal roles by Suriname’s Governing Council, 1669–1816

Vidéo-conférence

Version imprimable de cet article Version imprimable
Accueil du site IHMC
 
Institut d'histoire moderne
et contemporaine – UMR 8066
ENS, 45 rue d'Ulm, 75005 Paris
+33 (0)1 44 32 32 86
contact-ihmc@ens.fr
Facebook YouTube