↑

Accueil > Le Laboratoire > Organisation

Historique des instances du laboratoire

Direction du laboratoire

Depuis octobre 2019

Jean-Luc Chappey fut élu directeur de l’IHMC le 8 octobre 2019, durant l’assemblée générale du laboratoire, avec Marie-Bénédicte Vincent comme directrice adjointe, pour une prise de fonction en janvier 2020. Cependant, les fonctions de Jean-Luc Chappey au sein de l’université Paris 1 imposent d’étendre la direction de Claire Zalc jusqu’en avril 2020.

Marie-Bénédicte Vincent, élue directrice adjointe à cette date, quitta ses fonctions en septembre 2020 suite à sa nomination comme professeure à Besançon. Muriel Le Roux fut alors élue directrice adjointe à sa place en octobre 2020.

Janvier 2014 à avril 2020

Bruno Belhoste et Isabelle Pantin sont nommés directeur et directrice adjointe de l’IHMC en janvier 2014, pour un mandat allant jusqu’en décembre 2018.

Du fait de leurs départs simultanés à la retraite en 2018, Claire Zalc fut élue directrice de l’IHMC et Jean-Luc Chappey son directeur adjoint en juin 2017 (avec une prise de fonction au 1er janvier 2018). Leur mandat fut ensuite prolongé d’un an à l’assemblée générale du 16 octobre 2018.

Juin 2000 à décembre 2013

Christophe Charle est élu directeur de l’IHMC. Cette nomination datant d’avant la fusion avec l’EA 127 de Paris 1, il n’était pas encore désigné de directeur·trice adjoint·e.

Conseil de laboratoire

Depuis janvier 2023

Les dernières élections des représentants du personnel au Conseil de laboratoire ont eu lieu du 1er au 8 décembre 2022. Trois représentant·e·s et suppléant·e·s furent remplacée à partir de 2023 :

  • En septembre 2023, Patricia Subirade a remplacé Évelyne Oliel-Grausz (suppléant de Sébastien Schick), suite à la nomination de celle-ci au poste de professeure à l’université Paris Cité.
  • En novembre 2023, Johanne Perrin fut nommée représentante, avec Zoé Peuch-Lestrade comme suppléante, pour remplacer Valentin Barrier et Clémence Fort, suite à la fin du mandat de ces derniers.

La composition actuelle du conseil est :

Membres élus titulaires : Yavuz Aykan, Jean-François Chauvard, Thomas Corpet, Angelos Dalachanis, Virginie Durand, Maria Pia Donato, Costanza Lugnani, Rahul Markovits, Valérie Nègre, Johanne Perrin, Sébastien Schick, Stéphane Van Damme.

Membres élus suppléants : Jérémie Barthas, Hélène Blais, Alexis Darbon, Marilyne Delbès, Charlotte Guichard, Jean-Marie Le Gall, Charles-François Mathis, Évelyne Oliel-Grausz, Zoé Peuch-Lestrade, Pierre Salmon, Côme Simien, , Tobias Wagemann.

Janvier 2018 à décembre 2022

Le renouvellement du conseil de laboratoire a eu lieu du 9 au 12 janviers 2018 par voie électronique. Huit représentant·e·s et suppléant·e·s furent remplacés entre 2018 et 2021 : 

  • Maria Pia Donato, représentante des titulaires de rang B du CNRS (suppléant : Nicolas Lyon-Caen), ayant été nommée directrice de recherche en 2018, un vote a été mené en décembre 2018 pour la remplacer. Nicolas Lyon-Caen est devenu le nouveau représentant des rangs B CNRS, avec Muriel Le Roux en suppléante.
  • Avec l’arrivée de Maria Pia Donato parmi les rangs A du CNRS, un nouveau vote fut également réalisé pour le·la représentant·e de rang A du CRNS. Charlotte Guichard fut maintenue représentante, mais Maria Pia Donato remplaça Jacques Bottin.
  • Marie Brualla, co-représentante des doctorant·e·s, et Cécilia Élimort, sa suppléante, furent remplacées en décembre 2018, suite au désistement requis par la report de thèse de Cécilia Élimort. Elles furent remplacées par Delphine Froment et Juliette Ronsin, respectivement.
  • Le mandat de Marine Carcanague, co-représentante des doctorant·e·s et de son suppléant, Grégoire Binois, se terminant en juin 2020, de nouvelles élections désignèrent Pauline Teyssier en nouvelle représentante et Aurélien Peter en suppléant.
  •  Suite au désistement de Nicolas Lyon-Caen, nommé à la section 33 du Comité national du CNRS, Jérémie Barthas est élu représentant titulaire des titulaires de rang B du CNRS en octobre 2020, et Michela Passini est sa suppléante (à la place de Muriel Le Roux).
  • Suite à son départ à la retraite, Isabelle Havelange, co-représentante des ITA, avec Martine Sonnet sa suppléante, fut remplacée en mai 2021 par Virginie Durand, avec Alexis Darbon son suppléant.
  • Le mandat de Delphine Froment et Juliette Ronsin se terminant en juin 2021, Valentin Barrier fut élu pour les remplacer. Il ne fut pas possible de désigner de suppléant·e en juin, mais un nouveau scrutin en septembre 2021 permit de nommer Clémence Fort.
  • Suite au départ à la retraite de Christophe Charle, suppléant de Valérie Nègre, co-représentante des titulaires de rang A de Paris 1, Jean-François Chauvard fut nommé suppléant en novembre 2021.

La composition finale du comité était :

Membres élus titulaires : Valentin Barrier, Jérémie Barthas, Thomas Corpet, Vincent Denis, Hervé Drévillon, Virginie Durand, Charlotte Guichard, Christine Lebeau, Rahul Markovits, Virginie Martin, Pauline Teyssier, Valérie Theis.

Membres élus suppléants : Hélène Blais, Jean-François Chauvard, Alexis Darbon, Maryline Delbès, Maria Pia Donato, Clémence Fort, Valérie Nègre, Michela Passini, Aurélien Peter, David Schreiber, Patricia Subirade, Julien Vincent.

Publié le 12 janvier 2023, mis a jour le jeudi 1er février 2024

Version imprimable de cet article Version imprimable
Accueil du site IHMC
 
Institut d'histoire moderne
et contemporaine – UMR 8066
ENS, 45 rue d'Ulm, 75005 Paris
+33 (0)1 44 32 32 86
contact-ihmc@ens.fr
Facebook X YouTube