↑

Accueil > Vie scientifique > Colloques et journées d’étude > Colloques et journées d’études 2023

Crises, transitions et résiliences

Congrès international d’histoire des entreprises en France

*Affiche de la journée

Du mercredi 14 au vendredi 16 juin 2023

Université Paris-Dauphine, place du Maréchal de Lattre de Tassigny, Paris 16e
ESCP Business School, 79 avenue de la République, Paris 11e
et
CNAM, 292 rue Saint-Martin, Paris 3e

Pour tous les congressistes, le mercredi 14 juin, visites thématiques de la Cité de l’Architecture et du Patrimoine (1 place du Trocadéro, Paris 16e) : visites gratuites proposées à 10 h , 14 h et 15 h 30. Voir détail ici.

Mercredi 14 juin 2023

À L’ÉCOLE DOCTORALE DE L’UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE PSL

9 h - 9 h 15 | Mot d’accueil à l’université Paris Dauphine-PSL par le Président de l’Université

9 h 15 - 11 h 15 | Ateliers parallèles 1

11 h 15 - 11 h 30 | Pause

11 h 30 - 12 h 30 | Ateliers parallèles 2

12 h 30 - 13 h 30 | Déjeuner

13 h 30 - 15 h 30 | Ateliers parallèles 3

15 h 30 - 15 h 45 | Pause

15 h 45 - 16 h 45 | Ateliers parallèles 4

16 h 45 - 17 h 00 | Conclusion de la journée

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL
Amphithéâtre Gélis

17 h 30 | Accueil des participants à l’ESCP

18 h - 19 h 30 | Key Note Speech d’ouverture (ESCP) – Crises, Transitions, Resilience and the Significance of Business

Pr. Teresa da Silva Lopes, York University, Présidente de l’European Business History Association (voir sa présentation)

19 h 30 - 21 h | Soirée de bienvenue (ESCP)

Jeudi 15 juin 2023

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL
Amphithéâtre Gélis

8 h 30 | Accueil des participants à l’ESCP

9 h 00 | Première table ronde plénière : « L’innovation, un facteur de résilience ? »

Coordonnée par Gilles Garel, professeur du CNAM et titulaire de la chaire de gestion de l’innovation, avec :

Anne Dalmasso, professeure d’histoire contemporaine, Université Grenoble Alpes

Patrick Pélata, Meta Strategy Consulting, ancien directeur général de Renault Nissan

Loïc Petitgirard, maître de conférences en histoire des sciences et des techniques au Conservatoire national des arts et métiers (CNAM).

10 h - 10 h 30 | Pause-café

10 h 30 - 12 h | Sessions parallèles 1

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL

1.1. Gérer le risque inflationniste

Amphithéâtre Gélis

Présidente : Sabine Effosse (Université Paris Nanterre)

Elisa Grandi (Université Paris Cité), Pierre-Cyrille Hautcoeur (EHESS – PSE), Vincent Jalabert (EHESS), Corporate governance and firms’ performance in France (1888-1945)

Ramir Villasana (Universidad de Zacatecas, Mexique), American business in the face of inflationary crises and the welfare state (1970-2023)

Michel-Pierre Chelini (Université d’Artois), Les entreprises en France face à l’inflation et l’action générale des pouvoirs publics (1973-83) : l’exemple des stratégies salariales

1.2. Les gouvernances dans le tourisme et les sports : quelles relations et quelles influences ? 1. Sport, tourisme et crise (voir le résumé)

Salle 21.14

Président : Laurent Tissot (Université de Neuchâtel) ; discutante : Anne-Marie Granet-Abisset (Université de Grenoble)

Mathieu Narindal (Université de Neuchâtel), Le sport comme produit d’appel de l’hôtellerie suisse : promouvoir le ski et l’alpinisme pour conjurer la crise (1949-1952)

Carlos Larrinaga (Université de Grenade), La gouvernance dans l’industrie hôtelière. Le cas de l’Espagne durant le premier tiers du xxe siècle

1.3. La renaissance de systèmes productifs régionaux grâce aux filières du luxe. French luxury clusters. Issues of embeddedness, portfolios of skills, and competitiveness (voir le résumé)

Salle 41.04

Président et discutant : Pierre-Yves Donzé (Osaka University)

Hubert Bonin (Université de Bordeaux), L’évolution du système productif dans le luxe : du vin de haut de gamme en Gironde au luxe et cosmétiques (Île-de-France, Nord et dans le Val de Loire)

Bertrand Blancheton (Université de Bordeaux), Le système productif du cognac

Martine Hlady-Rispal (Université de Limoges), Le système productif du cuir en Nouvelle-Aquitaine

Eugénie Briot, Le système productif de la parfumerie

1.4. Business in empires

Salle 41.05

Président et discutant : Leslie Hannah (London School of Economics)

Erik Thomson (University of Manitoba), The Hudson’s Bay Company’s French Government Business in World War One : The limits of French capitalism in the British World Empire

Chinmay Tumbe (Indian Institute of Management Ahmedabad), French Business in Colonial India, c. 1880-1960

Antonis Kyparissis (University of Northampton), Investing in post-WWI Europe. The historical paradigm of the British Investment Trust Companies during the 1920s.

1.5. Les initiatives des opérateurs français de services publics face aux crises sur les marchés mondiaux depuis la Première Guerre mondiale (voir le résumé)

Salle 44.10

Président : Dominique Barjot (Sorbonne Université) ; discutant : Samir Saul (Université de Montréal)

Agnès d’Angio-Barros (Archives nationales, centre Roland Mousnier), Construire un port malgré les aléas financiers et géopolitiques : le cas de Budapest dans les années 1920

Pierre Lanthier (Université du Québec à Trois-Rivières), Holdings et sociétés d’investissement dans l’industrie électrique française entre les deux guerres : autonomisation et protection d’un service public en pleine croissance.

Alexandre Fernandez (Université Bordeaux Montaigne), Guerre et crise d’approvisionnement à l’origine d’un changement d’opérateur : de la Compagnie générale d’éclairage à la Régie municipale, Bordeaux 1914-1919

Yun Zhai (Centre Roland Mousnier), Le modèle français de la concession au prisme de la réforme des entreprises étatiques de services publics en Chine : le cas de la Compagnie française de tramways et d’éclairage électriques de Shanghai entre les deux guerres

12 h -13 h 30 | Déjeuner (ESCP)

13 h 30 - 15 h | Sessions parallèles 2

↑

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL

2.1. Les gouvernances dans le tourisme et les ports : quelles relations et quelles influences ? 2. Sport, tourisme et environnement (voir le résumé)

Salle 21.14

Président : Laurent Tissot (Université de Neuchâtel) ; discutant : Julien Sorez (Université de Paris Nanterre)

Johan Vincent et Sébastien Castel (Université d’Angers) : Le château réinvesti par l’activité golfique : image de marque, opportunité de l’hôtellerie et protection patrimoniale (Ouest de la France, 1960-2015)

• Etienne Faugier (Université de Lyon), « La ville devrait profiter largement du circuit ». Une approche environnementale des circuits des Grand Prix automobiles de Lyon

2.2. Les industries du luxe : traditions, changements et renaissances

Salle 41.04

Président : Pierre-Yves Donzé (Osaka University) ; discutante : Florence Brachet-Champsaur (SNCF, EHESS)

Thibault Billoir & Michaël Lepage (Chaumet SA), Savoir se réinventer sans renier la tradition : crise et renouveau de la Maison Chaumet des années 1940 aux années 1970

Maria de La Roque (Sorbonne Université), La fusion de Louis Vuitton et Moët-Hennessy

Shi Xiaoxuan (Sorbonne Université), Chabrières, Morel & Cie : l’expansion commerciale d’une maison lyonnaise de soierie en Chine au début du xxe siècle

2.3. Session annulée

2.4. Statut et objet : La Poste au prisme des crises, transitions et résilience (voir le résumé)

Salle 41.05

Président : Léonard Laborie (CNRS) ; discutant : Andrea Giuntini (Università di Modena)

Muriel Le Roux (CNRS-IHMC-ENS) et Sébastien Richez (Comité d’histoire de La Poste), Du budget annexe de 1923 à l’opération « Mandarine » en 2020 | de l’administration questionnée à la société anonyme

Francesca Sanna (Université de Reims Champagne Ardenne), Comment le colis, à l’international, supplante le courrier, au national

2.5. Le monde de la banque et de la finance confronté aux crises

Amphithéâtre Gélis

Présidente : Laure Quennouëlle-Corre (CNRS) ; discutant : Kazuhig Yag (Waseda University)

Elisa Grandi (Université Paris Cité), Angel Riva (European Business School Paris), Raphael Hekimian (ISG Paris), Banks, Networks and (in)stability in France before WWI

Brecht Rogissart (European University Institute), Financialisation from Industrial Crisis : the Long Depression and the Belgian Financial System (1870-1914)

Giuseppe Conti (Université de Pise), La gestion de deux crises contemporaines et diverses : la faillite du système Law et la peste en Provence

↑

AU CNAM

2.6. Geste et postures des ingénieur.e.s au travail en temps de crises. 1) Ingénieur.e.s et engagements (voir le résumé)

Salle 17.1.04

Président : André Grelon (EHESS) ; discutante : Virginie Fonteneau (Université de Pairs Sud - Paris Saclay)

Florent Le Bot (Université d’Evry Paris Saclay), Les ingénieur.e.s : des gestes qui engagent ?

Martine Mille (EPHE), La geste de l’ingénieur de mines, Alexandre Brongniart au service du bien public (1800-1844) : de la crise révolutionnaire et des gestes à façon des ateliers à la R & D de l’établissement industriel de céramiques Sévrien (France-xixe siècle)

Milan Balaban et Jan Herman (BATA Information Center), The role of the Bata engineers in the development of the Bata Company in the Interwar period (1918-1939)

2.7. Eiffel et l’industrie française des constructions métalliques : 1 - Qui était Gustave Eiffel ? (voir le résumé)

Salle 17.1.07

Président : Dominique Barjot (Sorbonne Université) ; discutant : Hervé Biausser (Centrale Histoire)

Jean-François Belhoste (EPHE)

Michel Carmona (Sorbonne Université)

Bertrand Lemoine (CNRS)

Myriam Larnaudie-Eiffel (Association des descendants de Gustave Eiffel)

2.8. Sidérurgie italienne et sidérurgie française dans la globalisation

Salle 17.1.12

Président-discutant : Philippe Mioche (Aix Marseille Université)

Marc Doria (Université de Gênes), La sidérurgie italienne dans la globalisation. Crise, privatisations et résilience.

Marc Bertilorenzi (Université de Padoue), L’internationalisation d’une firme familiale de la sidérurgie italienne. Le cas de Riva

Pascal Raggi (Université de Lorraine), La main d’oeuvre sidérurgique italienne en France immigrations et restructurations

2.9. L’industrie du verre dans le long terme

Salle 17.1.16

Président : Laurent Ducol (Saint-Gobain) ; discutant : Nicolas Marty (Université de Perpignan)

Wei Wang (Beijing University), Saint-Gobain, European leader in the manufacture of glass (1945-1969) : Realities and limits of quantitative growth

Anne Alonz (Saint-Gobain), Emilie Bonhoure (Kedge Business School), Ronan Tallec (Université Paris Cité), Une perspective de long-terme sur la structure de l’actionnariat : le cas de la Compagnie de Saint-Gobain

Nil Favier (Université d’Artois), Entre résilience et affirmation d’une puissance industrielle : le cas de la Verrerie Cristallerie d’Arques au cours de la crise des années soixante-dix

2.10. From the atom to renewables French and Spanish companies facing the energy transition challenge, 1945-present (voir le résumé)

Salle 21.1.04

Président : Herrick Chapman (New York University) ; discutant : Albert Carreras (Universitat Pompeu Fabra, Barcelona), tbc

Esther Sánchez (Universidad de Salamanca)

Rafael Castr (Universidad Autonoma de Madrid)

Joseba de la Torre (Universidad Pública de Navarra)

2.11. La présence française en URSS (XIXe-XXe)

Salle 21.1.16

Président-discutant : Yves Cohen (EHESS)

Irina Sheveleva (Université de Paris 1), Les entreprises françaises (les concessions) dans la Russie soviétique dans les années 1920 – 1930

Olga Melnichenk (Sorbonne Université), « Société Anonyme de Filature de Schappe » en Russie : de la crise à la prospérité (1887-1917)

Boris Vinogradov (Sorbonne Université), Les entreprises françaises en Union soviétique, 1950-1991 : modalités de fonctionnement et exemples de réussite

15 h -15 h 30 | Pause-café

15 h 30-17 h | Sessions parallèles 3

↑

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL

3.1. Les gouvernances dans le tourisme et les sports : quelles relations et quelles influences ? 3. Sport et tourisme comme catalyseur (voir le résumé)

Salle 21.14

Président : Laurent Tissot (Université de Neuchâtel) ; discutant : Philippe Duhamel (Université d’Angers)

Julien Pierre (Université de Strasbourg) : Genèse des usages du sport comme outil de management au sein des entreprises touristiques du thermalisme

Paul Dietschy (Université de Franche Comté) : Les Coupes du monde de football, vecteur d’un tourisme mondial ?

Thomas Busset (Université de Neuchâtel) : Les hôteliers, catalyseurs de l’implantation du ski en Suisse (1890-1914) ?

3.2. Crises et résiliences dans le monde des spiritueux

Salle 41.04

Président : Nicolas Marty (Université de Perpignan) ; discutant : Pierre-Yves Donzé (Osaka University)

Camille Castanié (Rémy Martin), Amandine Couty (Rémy Martin), Rémy Martin au tournant du xxe siècle : entre crise phylloxérique et développement mondial

Sylvie Pellerin-Drion (Université Paris Nanterre), Du rôle des crises dans l’histoire des spiritueux français

Teresa Da Silva Lopes (University of York), Andrea Lluch (Universidad de Los Andes, Chili), The melting of glaciers and the evolving vulnerability of the wine and spirits industry

3.3. Crises, transitions et résiliences : vues nouvelles sur le Crédit Agricole

Amphithéâtre Gélis

Président-discutant : Hubert Bonin (Université de Bordeaux)

Pascal Pénot (Crédit agricole SA), Le Crédit Agricole pendant et après la Première Guerre mondiale, désorganisation et adaptation

Pierre-Antoine Dessaux (Université de Tours), Les directions des caisses régionales du Crédit agricole au xxe siècle

Nicolas Gueugneau (Crédit agricole SA), La Caisse régionale de Crédit agricole d’Ile-de-France : Une Caisse régionale à la conquête d’un territoire urbain. 1945-1991

Jean Guillemin (Crédit agricole), Histoire de l’informatisation du groupe Crédit Agricole

3.4. Au milieu des changements géopolitiques européens après les conflits de guerre au xxe siècle et leur contexte par rapport aux entreprises franco-tchèques (voir le résumé)

Salle 41.05

Président-discutant : Éric Godelier (École polytechnique)

Milan Hlavacka (Université Charles, Prague), Austrian railways in French hands. The case of the Northern Railway through the eyes of engineer Eduard Bazika

Ivan Jakubec (Université Charles, Prague), An attempt to transform CD after the First World War by applying foreign experience from France and Germany

Tereza Burianová, Aleš Skrivan (Université Charles, Prague), The nationalization of the Czechoslovak arms industry after the Second World War

↑

AU CNAM

3.5 Réalité ou illusion de la résilience de la sidérurgie en France ? Un bilan d’une si longue désindustrialisation (voir le résumé)

Salle 17.1.12

Présidente : Francoise Berger (Université de Grenoble Alpes) ; discutant : Dimitri Zurstrassen (Université catholique de Louvain)

Pascal Raggi (Université de Lorraine)

Philippe Mioche (Aix Marseille Université)

Jean-Pierre Birat (IF Steelman)

3.6. Gestes et postures des ingénieur.e.s au travail en temps de crises. 2) Les défis des ingénieurs des mines et de l’industrie (voir le résumé)

Salle 17.1.04

Présidente : Virginie Fonteneau (Université Paris Sud-Paris Saclay) ; discutant : Marc Bertilorenzi (Università di Padova ; à confirmer)

Jean-Philippe Passaqui (CNRS-IHMC), Ingénieurs civils, ingénieurs militaires, quand technique et tactique se confrontent pour surmonter la crise engendrée par les progrès de l’artillerie face aux fortifications (France-Europe, fin xixe siècle, début du xxie siècle)

Francesca Sanna (Université de Reims Champagne-Ardenne), Verbatim : paroles d’ingénieurs dans les procès-verbaux des réunions de la Société Minière et Métallurgique Pertusola (1930-1950)

Alain P. Michel (Université d’Evry Paris Saclay), Aux sources de l’automatisation des gestes ouvriers : posture et geste d’ingénieur (années 1940-1960)

3.7. Ressources en hydrocarbures et ressources humaines : travail, relations sociales et culture industrielle dans l’histoire de l’industrie du pétrole et du gaz (voir le résumé)

Salle 17.1.07

Président : Jean-Pierre Williot (Sorbonne Université) ; discutant : Radouan Andrea Mounecif (Sciences PParis)

Philippe Pétriat (Université de Paris 1), Prix du pétrole et défi du transnationalisme pétrolier : Abdallah al-Tariqi et la globalisation du pétrole arabe

Flora Gressier-Soudan (Université de Paris 1), Les transformations techniques sur les plates-formes pétrolières en mer du Nord entre les années 1960 et 1980, une approche par les plongeurs sous-marins

Mathilde Attal (Sorbonne Université), Adaptation ou résistance : le régime spécial de retraite des Industries Electriques et Gazières comme révélateur des transformations sociales et juridiques d’EDF-GDF de 1946 à 2010

3.8. Patronats et élites économiques face aux crises et aux guerres des XIX-xxe siècles - Session 1 : Les élites économiques face à la première mondialisation

Salle 21.1.04

Présidente : Danièle Fraboulet (Université Paris 13-IDHES) ; discutant : Clotilde Druelle-Korn (Université de Limoges)

Pierre Vernus (CNRS-LARHRA), Les soyeux lyonnais face à la crise de 1877 et à l’entrée dans la Grande dépression

Xavier Daumalin (Aix Marseille Université), Les milieux économiques marseillais et les marchés coloniaux à l’épreuve des récessions des années 1880 et 1930

Michel Offerlé (EHESS), Les patrons et la politique

3.9. Les colonies : de l’impérialisme à la décolonisation

Salle 21.1.16

Présidente-discutante : Laure Quennouëlle-Corre (CNRS)

Ferrucci Ricciardi (CNAM), (Im)mobilité du travail indigène en situation coloniale : relations de travail et de production dans une concession en Afrique équatoriale française (1900-1940)

Amani Mansouri (Université polytechnique de Prague), Décolonisation et défis de la Tunisie dans les années 1950-1960

Rafael Castro & Nadia Fernández de Pined (Universidad autonoma de Madrid), Entre impérialisme financier et Haute Banque : une histoire du Crédit foncier colonial (1860- 1921)

17 h 30 - 20 h

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL
Amphithéâtre Gélis

17 h 30-19 h : Deuxième Table ronde plénière : Valoriser le secret (voir le résumé)

Anne-Marie Granet-Abisset (Université Grenoble Alpes)

• Muriel Le Roux (CNRS-IHMC-ENS)

• Corinne Déchelette (Docteure en pharmacie, LAAB)

• Anne Dalmass (Université de Grenoble Alpes)

• Catherine Belle (CNRS)

Jean-Noël Thorel (pharmacien, président de NAOS)

19 h -20 h : Histoire d’entreprise et mémoires visuelles : le film source de mémoire ou source scientifique ?

Projection d’extraits de films en collaboration avec le Centre national du Cinéma et de l’image animée (CNC) : séance animée par Dominique Moustacchi (CNC)

Vendredi 16 juin 2023

8 h 30 | Accueil des participants

9 h 00 - 10 h 30 | Sessions parallèles 4

↑

À l’ESCP BUSINESS SCHOOL

4.1. Construire la mémoire et le patrimoine ?

Amphithéâtre Gélis

Présidente : Marie Laperdrix (BNP Paribas) ; discutante : Anne-Catherine Robert-Hauglustaine (Musée de l’Air et de l’Espace)

Nadège Mariotti (Université de Lorraine), L’histoire industrielle par l’image : de la Société Fould-Dupont à la Société nouvelle des aciéries de Pompey (1897-1986)

Valérie Kechra (Aéroports de Paris), Stéphanie Quantin-Biancalini (Cité de l’Architecture et du Patrimoine), Les archives d’Aéroports de Paris (ADP) et le cas de Paul Andreu (1938-2018). De l’histoire d’une entreprise à l’histoire d’un architecte

Pascal Blanchard (Bâtisseurs de mémoire), Transitions : les mutations des musées d’entreprise et des espaces marques

4.2. Multinationales françaises et étrangères

Salle 41.04

Présidente discutante : Andrea Schneider-Braunberger (Gesellschaft für Unternehmensgeschichte, Allemagne)

Milan Balaban (Tomas Bata University), Bata Company in France and French-speaking world

Christoph Speitkamp & Paul Thomes (Aachen University), Looking in the rear-view mirror of the past as a success factor for the future resilience of companies in French-speaking countries

Daniela Felisini & Fernand Salsan (Università Tor Vergata, Roma), Transnational Strategies of French Companies in Healthcare Sector. Korian : a Case Study from Italy

4.3. Session annulée

4.4. Entreprises de réseau et archives orales : constitution et usage de corpus à la frontière entre monde de l’entreprise et monde académique (voir le résumé)

Salle 41.05

Président : Édouard Vasseur (École nationale des Chartes) ; discutante : Florence Descamps (EPHE)

Arnaud Passalacqua (Université Paris Est Créteil), Mémoires du Grand Paris Express : documenter un projet en cours par l’histoire orale ?

Muriel Le Roux (CNRS-IHMC-ENS), La Poste

Cécile Hochard & Sylvère Aït Amour (Rail et Histoire), La SNCF

4.5. Artisans, confectionneurs, et commerçants : figures essentielles de l’industrie de la mode (voir le résumé)

Salle 44.10

Présidente : Anne-Marie Granet-Abisset (Université Grenoble Alpes) ; discutant : Bernard Blancheton (Université de Bordeaux)

Emilie Hammen (Institut français de la mode), Tailleurs et modistes : figures du créateur-entrepreneur dans le commerce de mode du premier dix-neuvième siècle

David Zajtmann (Institut français de la mode), Une révolution dans la mode : le prêt-à-porter des couturiers parisiens (1965 – 2000)

Caroline Ardelet (Institut français de la mode), À quand remonte le marketing du point de vente en France ? La pratique de la science de l’étalage dans les magasins de nouveautés entre 1900 et 1938

↑

AU CNAM

4.6. Gestes et postures des ingénieur.e.s au travail en temps de crises. 3) Ingénieurs et mondes de l’électricité face aux crises (voir le résumé)

Salle 17.1.04

Président : Marc Bertilorenzi (Università di Padova ; à confirmer) ; discutant : André Grelon (EHESS)

Marcela Efmertová (Czech Technical University in Prague), Entre monde académique et pratique industrielle : un ingénieur électricien dans les mutations de son action au travail

Yves Bouvier (Université de Rouen), Les ingénieurs au travail dans les archives de direction : le cas des crises de l’industrie électrique

Anne Dalmass (Université de Grenoble Alpes), Les ingénieurs se racontent : les gestes du travail dans les récits de vie des ingénieurs électrotechniciens

4.7. Eiffel et l’industrie française des constructions métalliques (2) : les constructions métalliques en France au xixe siècle (voir le résumé)

Amphithéâtre Abbé Grégoire

Président : Hervé Biausser (Centrale Histoire) ; discutant : Jean-François Belhoste (EPHE)

Bertrand Lemoine (CNRS), L’architecture du fer en France au xixe siècle

Dominique Léger (Institut d’histoire de l’aluminium), Victor Baltard (1805-1874)

Agnès d’Angio-Barros (Archives nationales), Les constructions métalliques chez Schneider et Cie (1853-1900)

4.8. Alumine et environnement en France, l’entreprise face à la contestation : contournement, adaptation stratégique et contraintes publiques, XIXe-xxie siècles (voir le résumé)

Salle 17.1.07

Président-discutant : Philippe Mioche (Aix Marseille Université)

Thierry Renaux (Projet ANR Architecture, Aluminium et Patrimoine), De l’invisibilité à la gestion : les résidus de la production d’alumine. Paris, Nanterre, Salindres, 1854-1933

Mauve Carbonell (Aix Marseille Université), L’industrie de l’alumine et les boues rouges à Marseille au xxe siècle : déni, évitement et difficile réhabilitation

Vincent Banos, Valérie Deldrève, Mody Diaw et Sylvain Le Berre (auteur communiquant – INRAE), La toxicité des boues rouges à Gardanne : entre mise en problème public, confinement technoscientifique et redéfinition ouvrières des enjeux

4.9 L’énergie au coeur de la résilience

Salle 17.1.16

Président : Alain Beltran (CNRS) ; discutant : Jean-Pierre Williot (Sorbonne Université)

Mohamed Sassi (Université de Tunis), La métamorphose de l’entreprise pétrolière française : d’une guerre à l’autre

Mahdi Khelfaoui (Université du Québec à Trois-Rivières), Anaël Marrec (Université Paris 1), Entre crise de l’énergie et crise des déchets : La valorisation industrielle de la biomasse au Québec (1977-1997)

Chuberlin Ndong Emane (Sorbonne Université), L’intéressement des compagnies pétrolières anglo-saxonnes au pétrole de l’Afrique centrale, pré-carré de l’industrie pétrolière française : le cas du Gabon et du Congo-Brazzaville

Maria Padovan (Università Tor Vergata, Rome), L’industrialisation franc¸aise de la technologie FBR : entre une histoire européenne et un décalage sociotechnique

4.10. Crises et restructurations des industries traditionnelles

Salle 17.1.12

Président : Pascal Raggi (Université de Lorraine) ; discutante : Françoise Berger (Université de Grenoble Alpes)

Mathieu Bidaux (Université de Rouen), Crise et renaissance industrielle : Des Ateliers et Chantiers de la Seine Maritime - Worms & Cie à la fondation de Gaz transport

Marc Loriol (Université de Paris 1), Crises et résilience des anciennes usines Japy de Beaucourt vues par les salariés (1955-2017)

Alexandre Moatti (Université Paris 7 Paris Diderot), L’ingénieur polytechnicien Henry Giraud, médiateur éphémère dans l’affaire LIP (juin-octobre 1973)

Jean-Luc Pelletier (Sorbonne Université), L’amidonnerie-féculerie en France de la 2e guerre mondiale à aujourd’hui un fleuron méconnu de l’histoire de la France industrielle

4.11. Patronats et élites économiques face aux crises et aux guerres des XIX-xxe siècles - Session 3) Les élites économiques face à la seconde mondialisation

Salle 21.1.04

Président : Youssef Cassis (Institut universitaire européen de Florence) ; discutant : Pierre Vernus (CNRS – LAHRA)

Jean-Luc Mastin (Université Paris 8), Les stratégies des banques nationales dans le contexte de la « crise » économique, et la crise du contrôle bancaire (années 1970-1980)

Éric Godelier (École polytechnique), Former les élites managériales : quelques pistes de réflexion pour l’histoire de l’enseignement de la gestion en France, 19e – 20e s.

Fabien Bartolotti (Aix Marseille Université), Résister aux chocs pétroliers : l’émergence d’un green business portuaire à Marseille (années 1970-1990)

4.12. Modèles de management et performance

Salle 21.1.16

Président : Gilles Garel (CNAM) ; discutante : Valérie Boussard (Université Paris Nanterre)

Mustafa Erdem Sakinç (Université Sorbonne Paris Nord), Marie Carpenter (Institut Mines-Télécom Business School), Firm and industry-level dynamics of French competitiveness

Teresa Da Silva Lopes (University of York), Paul Duguid (University of California, Berkeley), From whitewashing to greenwashing : Public Relations confronts climate change

10 h 30-11 h | Pause-café

11 h - 12 h 30 | Sessions parallèles 5

↑

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL

5.1 L’arme économique comme arme politique – les procès staliniens contre les ingénieurs et l’Europe (table ronde, voir le résumé)

Salle 41.04

Président : Alexandre Moatti (Université Paris 7 Paris Diderot)

Marie-Eve Rakuzin (BNP Paribas)

Anna Shapovalova (Institut de sciences politiques de Paris)

Catherine Gousseff (EHESS)

Alain Blum (EHESS)

5.2. Les entreprises de la distribution face aux crises inflationnistes, xxe-xxie s (voir le résumé)

Salle 41.05

Président : Hervé Joly (CNRS Triangle) ; discutante : Sabine Effosse (Université Paris Nanterre)

Sylvie Vabre (Université Toulouse Jean Jaurès)

Philippe Moati (LADYSS)

Olivier Londeix (IDHES)

Rafael Castr (Université autonome de Madrid)

5.3. Dutch business and the challenges of sustainability (voir le résumé)

Salle 41.14

Président : Kenneth Bertrams (Université libre de Bruxelles)

Bram Bouwens & Joost Dankers (Utrecht University), Transitions in the making ; the Dutch case

Claudia Hacke (Utrecht University), Greenpeace against Royal Dutch Shell : the 1995 Brent Spar disposal plan

Frank Veraart (Technische Universiteit Eindhoven), Sustainability Trade-offs in the Netherlands’ Entangled Modernisation 1900-2000

5.4. Le rôle de La Poste dans la naissance d’une filière du véhicule électrique à l’orée de la crise climatique (table ronde, voir le résumé)

Amphithéâtre Gélis

Président-discutant : Alain P. Michel (Université d’Evry - Paris Saclay)

Sébastien Richez (Comité d’histoire de la Poste)

Patrick Widloecher (La Poste)

Jean-Marie Réveillé (Technocentre Renault)

Jacques Saint-Marc (Groupe Interministériel Mobilités et Véhicules Electriques)

5.5. Les archives des entreprises entre crise, transition et résilience (table ronde, voir le résumé)

Salle 44.10

Présidente : Corinne Porte (Archives nationales du Monde du Travail)

Quentin Schoumacher (Archives nationales du Monde du Travail)

Gersende Piernas (Archives nationales du Monde du Travail)

Mathieu Barrois (Archives Bull et Atos)

Laurent Ducol (Saint-Gobain)

Cécile Lombard (Archivistes sans frontières)

Mathieu de Oliveira (Université de Lille)

↑

AU CNAM

5.6. Les entreprises de l’aluminium et l’électricité face aux problématiques du développement durable et de l’économie circulaire dans l’espace francophone (France, Cameroun, Québec) (voir le résumé)

Salle 17.1.04

Présidente : Anne Dalmass (Université de Grenoble Alpes) ; discutant : Jean-Paul Aghetti (Exeltium)

Yves Bouvier (Université de Rouen), Produire de l’aluminium en France au temps du réchauffement climatique : le verdissement incomplet d’un métal recyclable

Edy-Claude Okalla Bana (Université du Québec à Trois-Rivières), Le développement d’un fleuron de l’industrie camerounaise du secteur de l’énergie : d’Aluminium Pechiney à Alucam (1946-2014), destins croisés

Marie-Claude Prémont (Ecole nationale d’administration publique, Montréal) & Marc-Urbain Proulx (Centre de recherche sur le développement territorial, Chicoutimi), Les nouveaux habits du positionnement historique de l’aluminium du Québec

5.7. Organiser la production et le travail

Salle 21.1.16

Président : Hervé Biausser (Centrale Histoire) ; discutante : Manuela Martini (Université Lyon 2, présidente de l’AFHE)

Carl Trémoureux (Sorbonne Université), Le secteur des machines pendant la Première Guerre mondiale : mise en perspective avec les questions d’artillerie

Christiane Cheneaux-Berthelot (Sorbonne Université), S’adapter, perdurer ou disparaître : le cas des menuisiers-carrossiers de l’automobile face aux défis des années d’entre-deux guerres en France.

Erwan Irachil (Université de Pau et des pays de l’Adour), Coopérations internationales et industries aéronautiques : origines, acteurs et maturation d’une nouvelle organisation du travail dans l’Europe occidentale

5.8. Eiffel et les constructions métalliques (3) : les constructions métalliques aux XXe et xxie siècles (voir le résumé)

Amphithéâtre Abbé Grégoire

Président : Jean-François Belhoste (EPHE - Centrale Histoire) ; discutant : Bertrand Lemoine (CNRS)

Thierry Claeys (Centre Roland Mousnier), Adolphe Salles : de la construction métallique à la banque et à l’industrie d’armement

Clémence Becquet (Institut national d’histoire de l’art), Face à la crise des constructions métalliques, une nécessaire diversification : Fives Lille (1861-1958)

Dominique Barjot (Sorbonne Université), Un leadership du pauvre ? Des entreprises métropolitaines et coloniales à la Compagnie française d’entreprises métalliques et Eiffage métal (1928-2011)

5.9. Comprendre et organiser les infrastructures et les transports

Salle 17.1.07

Président : Pascal Griset (Sorbonne Université) ; discutant : Albert Carreras (Universitat Pompeu Fabra, Barcelona), tbc

Mathieu Flonneau (Université Paris 1), Coordonner les transports en France : un siècle d’une étrange défaite toujours rejouée ?

Aurélien Rouquet (NEOMA Business School), Gilles Paché (Aix Marseille Université), Émergence de l’enseignement supérieur de logistique en France au début des années 1970 | Un parcours historique à identifier

Alexia Yates (University of Manchester), Thomas Gidney (European University Institute), ‘Little men induced tbuy small shares’ : The Politics of Small Investors and Big Business in the Canal de Suez

5.10. Entre le privé et le public : la chimie et la pharmacie

Salle 17.1.12

Présidente : Anne-Marie Granet-Abisset (Université de Grenoble) ; discutante : Muriel Le Roux (CNRS IHMC ENS)

Sabine Pittelout (Université de Genève), Pierre-Yves Donzé (Osaka University), Drug’s fair price. From bilateral trade negotiations tthe “drug single market” (1969-1993)

Christian Marx (Institute for Contemporary History, Munich), Hoechst in France – a European Multinational. Internationalization as reaction tthe challenges of the 1970s and 1980s

Julia Yongue (Hosei University), The Japanese vaccine industry’s French connection : an exploration of the health policy environment on business development

Sophie Boutillier, Blandine Laperche (Université du Littoral-Côte d’Opale), La place des vaccins dans la stratégie technologique de Sanofi

5.11. Des entreprises européennes à l’épreuve de la géopolitique dans des environnements de crises (XXe-xxie siècles) (voir le résumé)

Salle 17.1.16

Président : à confirmer ; discutante : Esther Sánchez (Universidad de Salamanca)

Yamina Bettahar (Université de Lorraine), Entreprises françaises et processus de décolonisation en Algérie entre contraintes, adaptations et stratégies : l’enjeu pétrolier

Marcela Efmertová et Jan Mikeš (Czech Technical University in Prague), Le Phénomène de la Société CKD (Kolben) et sa situation après la Révolution de velours en Tchécoslovaquie

12 h 30-14 h : Déjeuner (à l’ESCP)

14 h - 15 h 30 | Sessions parallèles 6

↑

À L’ESCP BUSINESS SCHOOL

6.1. URSS et Chine, socialisme : la voie vers la modernité ?

Salle 41.04

Président-discutant : Yves Cohen (EHESS)

Chongyun Xie (Université normale de la Chine de l’Est, IDHES), Entre la modernité cérémoniale et les critiques : l’adaptation des fleuristes de Shanghai du capitalisme au socialisme (1912-1966)

Zhaojin Zeng (Duke Kunshan University), “Little Taipei on the Mainland” : Self-Made Kinship Capitalism and the Rise of China’s Wealthiest County, 1978-2000

6.2. L’ancrage local dans la durée

Salle 41.05

Président : Sébastien Richez (Comité d’histoire de la Poste) ; discutante : Sylvie Vabre (Université Jean Jaurès Toulouse)

Lionel Dumond (Université de Montpellier), Un système d’affaires localisé face à la crise de 1848 : effondrements et résiliences des entreprises montpelliéraines

Bruno Prati (Centre Lucien Fèvre – Université de Franche Comté), Forges et fonderies ardennaises. Une crise sans fin

FangFang Wang (Centre Roland Mousnier), Influence des entreprises étrangères sur le port de Shanghai, 1843-1912

6.3. L’impact des crises sanitaires : nouvelles formes de travail et d’organisation : l’expérience du projet « Mémoire des entreprises au temps de la COVID 19 » (table ronde, voir le résumé)

Amphithéâtre Gélis

Présidente : Muriel Le Roux (CNRS-IHMC-ENS) ; discutante : Florence Descamps (EPHE)

Pauline Le Clère (Perles d’Histoire)

Valérie Marchal (Société générale)

Jean-Philippe Bouilloud (ESCP Business School)

Pierre-André de Chalendar (Président de Saint-Gobain), sous réserve

Corinne Porte (Archives nationales du Monde du travail)

6.3bis. Publier et s’adapter

Salle 44.10

Président : Jean-Philippe Mazaud (Université Paris Nanterre) ; discutant : Jean-Charles Geslot (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Julien Gaillard & Frédéric Chauvaud (Université de Poitiers), Les éditeurs de bandes dessinées en Nouvelle Aquitaine à la croisée des chemins : adaptation, transition, invention

Polina de Mauny (Université Sorbonne nouvelle – Paris 3), Création d’un livre à succès par Louis Hachette : le cas des Mémoires d’un seigneur russe d’Ivan Tourgueniev

Marie-Cécile Bouju (Université Paris 8-IDHES), Produire dans une économie de guerre : les industries graphiques en France pendant la Seconde Guerre mondiale

↑

AU CNAM

6.4. Patronats et élites économiques face aux crises et aux guerres des XIX-xxe siècles. - 2) Les élites face aux guerres

Salle 21.1.04

Président : Éric Godelier (Ecole Polytechnique) ; discutant : Jean-Luc Mastin (Université Paris 8)

Aurélie Philippe et Danièle Fraboulet (Université de Paris 13 – IDHES), Les organisations patronales (Comité des Houillères, UIMM) face à la Première Guerre mondiale

Keisuke Mamehara (EHESS), Les élites dans le secteur énergétique et les programmes de l’aménagement de l’électricité, la traversée et les suites de la Seconde Guerre mondiale

Clotilde Druelle-Korn (Université de Limoges), Les organisations et patrons français dans les organisations internationales de patrons après les deux guerres mondiales

6.5. Les Tchèques ont-ils "copié" les constructions d’Eiffel ? Reflet du transfert des connaissances techniques de la France vers les Pays tchèques à la fin du 19e et au cours du 20e siècle (voir le résumé)

Amphithéâtre Abbé Grégoire

Président : Ivan Jakubec (Université Charles, Prague) ; discutant : Bertrand Lemoine (CNRS)

Marcela Efmertová et Jan Mikeš (Czech Technical University in Prague), La tour de Petrín et son importance pour l ´Exposition jubilée dans les Pays tchèques en 1891

Martin Dominik Hrtus (Czech Technical University in Prague), The Ivancice viaduct in Moravia and Gustave Eiffel

Daniel Kyselka (Czech Technical University in Prague), The bridge over Klabava in Bohemia

6.6. Les mobilités des ingénieurs français : transferts internationaux de techniques, connaissances et des capitaux (XIXe-xxe siècles)

Salle 17.1.04

Président : Dominique Barjot (Sorbonne Université) ; discutant : Arnaud Passalacqua

Marc Bertilorenzi (Università di Padova), Vues nouvelles sur les investissements français à l’étranger. Le rôle des ingénieurs civils des mines (1880s-1960s)

Francesca Sanna (Université de Reims Champagne Ardennes), Circulations techniques et réseaux de mobilité : le rôle des ingénieurs dans l’expansion de la Société minière et métallurgique de Peñarroya dans la première moitié du xxe siècle

Jean-Philippe Passaqui (CNRS-IHMC), Ingénieurs-géologues, ingénieurs civils des mines : l’expertise des EPIC français au service d’une « troisième voie » minière

Simone Fari (Universidad de Grenada), Creating a common technical culture : ITU and the Project of an International Telegraphic School

6.7. Quand l’information et la communication s’adaptent

Salle 17.1.07

Président : Pierre Mounier-Kuhn (CNRS) ; discutant : Andrea Giuntini (Università di Modena)

Pascal Griset (Sorbonne Université), Entre rupture brutale et crise structurelle au 20e siècle : quel rôle pour les entreprises quand les systèmes d’information et de communication défaillent ?

Cédric Neumann (CNAM), L’informatique et la production du changement managérial en France dans les années 1960-1970.

6.8 Sanitary transformations and the rise of new professions, skills, and expertise (19th-20th centuries) (voir le résumé)

Salle 17.1.12

Présidente : Andrea Schneider-Braunberger (Gesellschaft für Unternehmensgeschichte) ; discutant : Herrick Chapman (New York University

Laurent Béduneau-Wang (Université Mohammed VI Polytechnique - Africa Business School)

Matthijs Degraeve (Vrije Universiteit Brussel)

Emilie Pasquier (Sciences PParis)

15 h 30 - 16 h 00 | Pause-café

16 h – 17 h 00

À l’ESCP BUSINESS SCHOOL
Amphithéâtre Gélis

16 h 00 - 17 h : Table ronde conclusive et second Key Note speach – Finance, crises et capitalisme

Pr. Youssef Cassis, Institut Européen de Florence (voir sa présentation)

19 h 30 | Repas de gala à la Tour Eiffel, 1er étage

Remises du prix de thèse et du prix du livre d’histoire

Publié le 5 juin 2023, mis a jour le jeudi 27 juillet 2023

Version imprimable de cet article Version imprimable
Accueil du site IHMC
 
Institut d'histoire moderne
et contemporaine – UMR 8066
ENS, 45 rue d'Ulm, 75005 Paris
+33 (0)1 44 32 32 86
contact-ihmc@ens.fr
Facebook X YouTube